Как проверить целостность системных файлов Windows 10

Проверка целостности системных файлов Windows 10 может пригодиться в том случае, если у вас есть основания полагать, что такие файлы были повреждены или же возникли подозрения о том, что какая-либо программа могла изменить системные файлы операционной системы.


В Windows 10 присутствует два инструмента для проверки целостности защищенных системных файлов и их автоматического восстановления при обнаружении повреждений — SFC.exe и DISM.exe, а также команда Repair-WindowsImage для Windows PowerShell (использующая DISM для работы). Вторая утилита служит дополнением первой, в случае, если SFC не удается восстановить поврежденные файлы.

Описываемые в инструкции действия безопасны, однако, в том случае, если до этого вы проделывали какие-либо операции, связанные с заменой или изменением системных файлов (например, для возможности установки сторонних тем и т.п.), в результате восстановления системных файлов, эти изменения будут отменены.

Использование SFC для проверки целостности и исправления системных файлов Windows 10


Многим пользователям знакома команда проверки целостности системных файлов
sfc /scannow которая автоматически проверяет и исправляет
защищенные системные файлы Windows 10.

Для запуска команды стандартно используется командная строка, запущенная от имени администратора (запустить командную строку от администратора в Windows 10 можно, введя «Командная строка» в поиске в панели задач, затем — правый клик по найденному результату — "Запуск от имени администратора"), вводим в нее sfc /scannow и нажимаем "Enter".

После ввода команды, начнется проверка системы, по результатам которой найденные ошибки целостности, которые можно исправить (о том, какие нельзя — далее) будут автоматически исправлены с сообщением «Программа защиты ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы и успешно их восстановила», а в случае их отсутствия вы получите сообщение о том, что «Защита ресурсов Windows не обнаружила нарушений целостности».

files-integrity-windows-10-sfc-scannow.png
Также имеется возможность проверить целостность конкретного системного файла, для этого можно использовать команду:

sfc /scanfile="путь_к_файлу"

Однако, при использовании команды есть один нюанс: SFC не может исправить ошибки целостности для тех системных файлов, которые используются в настоящий момент времени. Чтобы решить проблему, можно запустить SFC через командную строку в среде восстановления Windows 10.


Запуск проверки целостности Windows 10 с помощью SFC в среде восстановления


  Для того, чтобы загрузиться в среде восстановления Windows 10, вы можете использовать следующие способы:

1. Зайти в "Параметры" — "Обновление и безопасность" — "Восстановление" — "Особые варианты загрузки" — "Перезагрузить сейчас". (Если пункт отсутствует, то вы можете также использовать такой метод: на экране входа в систему, кликните по значку «вкл» справа внизу, а затем, удерживая Shift, нажмите «Перезагрузка»).

2. Загрузиться с заранее созданного диска восстановления Windows.

3. Загрузиться с установочного диска или загрузочной флешки с дистрибутивом Windows 10, а в программе установки, на экране после выбора языка, слева внизу выбрать «Восстановление системы».

command-prompt-recovery-windows-10.png
 4. После этого, зайдите в «Поиск и устранение неисправностей» — «Дополнительные параметры» — «Командная строка» (в случае, если вы использовали первый из указанных выше способов, вам также потребуется ввести пароль администратора Windows 10). В командной строке по порядку используйте следующие команды:

 1) diskpart

 2) list volume
 
 3) exit

 4) sfc /scannow /offbootdir=C:\ /offwindir=C:\Windows (где C — раздел с установленной системой, а C:\Windows — путь к папке Windows 10, у вас буквы могут отличаться). 

sfc-scannow-offbootdir.png
5. Запустится сканирование целостности системных файлов операционной системы, при этом в этот раз команде SFC будет доступно восстановление всех файлов, при условии, что не повреждено хранилище ресурсов Windows.

Сканирование может продолжаться в течение значительного времени — пока мигает указатель подчеркивания, ваш компьютер или ноутбук не завис. По завершении закройте командную строку и перезагрузите компьютер в обычном режиме.

Материал взят с сайта remontka.pro

Товары в статье

Читайте так же

Как скачать и установить Visual C++
\

Подпишитесь на обновления
и получайте новости о новых поступления