Ошибка: На выбранном диске находится таблица MBR-разделов

В этой инструкции о том, что делать, если при чистой установке Windows 10 или 8 (8.1) с флешки или диска на компьютере или ноутбуке, программа сообщает, что установка на данный диск невозможна, так как на выбранном диске находится таблица MBR-разделов. В системах EFI Windows можно установить только на GPT-диск. В теории, такое может произойти и при установке Windows 7 при EFI-загрузке.

Текст ошибки говорит нам о том, что вы загрузились с установочной флешки или диска в режиме EFI (а не Legacy), однако на текущем жестком диске, на который вы хотите установить систему, находится не соответствующая этому типу загрузки таблица разделов — MBR, а не GPT (это может быть по той причине, что раньше на этом компьютере была установлена Windows 7 или XP, а также при замене жесткого диска). Отсюда и ошибка в программе установки «Невозможно установить Windows в раздел на диске». См. также: Установка Windows 10 с флешки

Есть два способа исправить проблему и произвести установку Windows 10, 8 или Windows 7 на компьютер или ноутбук:

  • Конвертировать диск из MBR в GPT, после чего установить систему.
  • Изменить тип загрузки с EFI на Legacy в БИОС (UEFI) или выбрав его в Boot Menu, в результате чего ошибка о том, что на диске находится таблица MBR-разделов не появится.

В этой инструкции будут рассмотрены оба варианта, однако в современных реалиях я бы рекомендовал воспользоваться первым из них (хотя споры о том, что лучше — GPT или MBR или, вернее, о бесполезности GPT можно услышать, тем не менее, уже сейчас это становится стандартной структурой разделов для жестких дисков и SSD).


Исправление ошибки «В системах EFI Windows можно установить только на GPT-диск» путем конвертации HDD или SSD в GPT


disk-has-mbr-partition-table-windows-10-8-install[1].png

Первый способ предполагает использование EFI-загрузки (а у нее есть преимущества и лучше оставить ее) и простую конвертацию диска в GPT (точнее конвертацию его структуры разделов) и последующую установку Windows 10 или Windows 8. Именно этот способ я рекомендую, а реализовать его можно двумя способами.
  • В первом случае все данные с жесткого диска или SSD будут удалены (со всего диска, даже если он разбит на несколько разделов). Зато этот способ быстр и не требует от вас никаких дополнительных средств — это можно сделать прямо в программе установки Windows.
  • Второй способ сохраняет данные на диске и в разделах на нем, но потребует использования сторонней бесплатной программы и записи загрузочного диска или флешки с этой программой.

Конвертация диска в GPT с потерей данных

Если этот способ вам подходит, то просто нажмите клавиши Shift + F10 в программе установки Windows 10 или 8, в результате откроется командная строка. Для ноутбуков может потребоваться нажать комбинацию Shift + Fn + F10.

В командной строке по порядку введите команды, нажимая Enter после каждой (ниже также есть скриншот с демонстрацией выполнения всех команд, но часть команд в нём не обязательны):

  • diskpart
  • list disk (после выполнения этой команды в списке дисков отметьте для себя номер системного диска, на который нужно установить Windows, далее — N).
  • select disk N
  • clean
  • convert gpt
  • exit

convert-disk-to-gpt-windows-install[1].png

После выполнения этих команд, закройте командную строку, в окне выбора разделов нажмите «Обновить», а затем выберите незанятое пространство и продолжите установку (а можете предварительно использовать пункт «Создать», чтобы разбить диск на разделы), она должна пройти успешно (в некоторых случаях, если диск не отображается в списке, следует перезагрузить компьютер с загрузочной флешки или диска с Windows снова и повторить процесс установки).

Обновление 2018: а можно и просто в программе установки удалить все без исключения разделы с диска, выбрать незанятое пространство и нажать «Далее» — диск будет автоматически конвертирован в GPT и установка продолжится.


Как преобразовать диск из MBR в GPT без потери данных

Второй способ — на тот случай, если на жестком диске находятся данные, которые вы ни в коем случае не хотите терять при установке системы. В этом случае вы можете использовать сторонние программы, из которых для данной конкретной ситуации я рекомендую "Minitool Partition Wizard Bootable", представляющую из себя загрузочный ISO с бесплатной программой для работы с дисками и разделами, которая, в том числе, может конвертировать диск в GPT без потери данных.

Скачать ISO образ Minitool Partition Wizard Bootable можно бесплатно с официальной страницы http://www.partitionwizard.com/partition-wizard-bootable-cd.html после чего его потребуется записать либо на CD либо сделать загрузочную флешку (для данного образа ISO при использовании EFI загрузки достаточно просто переписать содержимое образа на флешку, предварительно отформатированную в FAT32, чтобы она стала загрузочной. Функция Secure Boot должна быть отключена в БИОС).

После загрузки с накопителя, выберите запуск программы, а после ее запуска проделайте следующие действия:


 1. Выберите диск, который нужно конвертировать (не раздел на нем).

 2. В меню слева выберите «Convert MBR Disk to GPT Disk».

convert-disk-to-gpt-minitool-partition[1].png
 3. Нажмите Apply, ответьте утвердительно на предупреждение и дождитесь завершения операции конвертирования (в зависимости от объема и занятого пространства на диске, может занять продолжительное время).

  Если во втором действии вы получите сообщение об ошибке, что диск является системным и его конвертация невозможна, то можно поступить следующим образом, чтобы обойти это:

 1. Выделите раздел с загрузчиком Windows, обычно занимающий 300-500 Мб и находящийся в начале диска.

 2. В верхней строке меню нажмите «Delete», а затем примените действие с помощью кнопки Apply (можно также сразу создать на его месте новый раздел под загрузчик, но уже в файловой системе FAT32). 

delete-windows-bootloader-partition[1].png

 3. Снова выделите действия 1-3 для конвертирования диска в GPT, которые ранее вызывали ошибку.
 Вот и все. Теперь вы можете закрыть программу, загрузиться с установочного накопителя Windows и произвести установку, ошибка «установка на данный диск невозможна, так как на выбранном диске находится таблица MBR-разделов. В системах EFI Windows можно установить только на GPT-диск» не появится, а данные будут в сохранности.

Исправление ошибки при установке без конвертации диска

Второй способ избавиться от ошибки В системах EFI Windows можно установить только на GPT-диск в программе установки Windows 10 или 8 — не превращать диск в GPT, а превратить систему не в EFI

Как это сделать:

  • Если вы запускаете компьютер с загрузочной флешки, то используйте Boot Menu для этого и выберите при загрузке пункт с вашим USB накопителем без пометки UEFI, тогда загрузка произойдет в режиме Legacy.
  • Можно точно так же в настройках БИОС (UEFI) поставить на первое место флешку без пометки EFI или UEFI на первое место.
  • Можно в настройках UEFI отключить режим EFI-загрузки, а установить Legacy или CSM (Compatibility Support Mode), в частности, если вы загружаетесь с компакт-диска.
Если в данном случае компьютер отказывается загружаться, убедитесь, что у вас в БИОС отключена функция Secure Boot. Также она может выглядеть в настройках как выбор ОС — Windows или «Не-Windows», вам нужен второй вариант. 

Материал взят с сайта remontka.pro

Товары в статье

Читайте так же

Как скачать и установить Visual C++
\

Подпишитесь на обновления
и получайте новости о новых поступления